Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

5 причин побывать в Молодечно

ОПИСАНИЕ

Молодечно – город, где десоветизация названий прошла еще в 1990-х.  Здесь давно нет улиц Ленина, Коммунистической и Социалистической, которые остались почти в каждом белорусском городе. Зато есть Великий Гостинец, Скорины, Тарашкевича, Забейды-Сумицкого.

Молодечно – один из крупнейших районных центров в Минской области на реке Уша. С 1944 до 1960 был областным. Находится в 73 километрах к северо-западу от Минска. Население города – около 95 тысяч человек.

Уша протекает сразу за границей города. Известна еще и река Молодочанка, которая якобы дала название городу. Но сейчас это – узкий ручеек неподалеку от средней школы №1 имени Янки Купалы. За пределами города со всех сторон – лес.

 

ПЯТЬ ПРИЧИН ПОБЫВАТЬ В МОЛОДЕЧНО

1. Найти папараць-кветку

Скульптура, украшающая фонтан в городском парке, – одна из визиток Молодечно. Но ее открытие к фестивалю «Дажынкі-2011» сопровождалось большим скандалом. Горожане посчитали творение известного белорусского скульптора Владимира Жбанова слишком откровенным. В центре композиции – длинноволосая девушка с пышным венком на голове и молодой человек. Оба, как Адам и Ева в райском саду, – абсолютно без одежды. Прошло время, страсти утихли. Теперь это любимое место туристов.

2. Увидеть «пилсудовки» в бывшем гарнизоне Геленово

С 1922 по 1939 год неподалеку от города в имении Геленово (теперь это микрорайон Геленово) находился гарнизон 86-го пехотного полка Войска Польского. Здесь сохранились дома, где жили офицеры (местные экскурсоводы в шутку называют их «пилсудовками»), казармы, конюшни, офицерский клуб (сейчас это – Минский областной драматический театр). В 1929 году в Геленово построили триумфальную арку в честь Юзефа Пилсудского. Ее снесли в 1960-х годах. Кстати, «за польским часам» в городе была польская гимназия имени Томаша Зана, а городской стадион построен на месте армейского плаца, который также исполнял роль ипподрома.

3. Погулять по молодечненскому «Бродвею»

Эта пешеходная улица с магазинами и кафе ведет от железнодорожного вокзала в центр города. Через центр Молодечно проходит дорога, связывающая Минск с Вильнюсом, – часть старинного Старовиленского шляха. В пределах города дорога именуется Великим Гостинцем. Еще известно, что под асфальтом на Центральной площади лежит брусчатка из камней, которые в советские времена привозили из Кревского замка.

4. Послушать симфонический оркестр музыкального колледжа имени Огинского

Он создан в 1968 году. С 1979 г. бессменным художественным руководителем и дирижером коллектива является Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, обладатель специальной премии Президента Республики Беларусь в номинации «За вклад в развитие международных культурных связей Республики Беларусь», кавалер ордена Франциска Скорины Григорий Сорока. Концертные площадки, на которых выступает оркестр, свидетельствуют об интенсивности его творческой жизни: Белгосфилармония, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусский государственный музыкальный театр, конкурсные площадки Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Франции, Германии, Польши, Голландии и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Оркестр активно сотрудничает с выдающимися исполнителями Беларуси и зарубежья; среди его солистов - Валентин Суходолец (Москонцерт), Владимир Александрович (Флорентийский театр «Комунале»), Анатолий Сивко (Национальный академический театр оперы и балета Республики Беларусь), Владислав Сулимский (Санкт-Петербургская опера, опера Ла-Скала).  Репертуар оркестра состоит из более 300 произведений — шедевров мировой музыкальной классики.

5. Пофестивалить

С марта 1994 года в Молодечно проводится республиканский театральный фестиваль «Молодечненская сакавица», где ежегодно отмечают лучших актеров и режиссеров в нескольких установленных номинациях.

Также ежегодно с 1993 года в июне в городе проходит Молодечненский фестиваль белорусской песни и поэзии.

ИСТОРИЯ

1388 – эти четыре бетонные цифры стоят на въезде в город со стороны Минска и со стороны Вилейки. Именно в этом году город впервые упоминается в грамоте князя Дмитрия Корибута великому литовскому князю Ягайло.

На протяжении веков Молодечно принадлежало Заславским, Сангушкам, Кишкам, Мстиславским, Огинским.

В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой город оказался в Вилейском повете Минской губернии Российской империи.

В XV веке там, где Молодочанка впадала в Ушу, построили Молодечненский замок. Поменяв многих владельцев, в 1738 г. он стал резиденцией магнатов Огинских и принадлежал им более века. Здесь останавливался в ноябре 1812 года Наполеон, возвращаясь во Францию после неудачного похода на Россию. Замок пострадал в ходе боев между арьергардом наполеоновской армии во главе с маршалом Виктором и русскими войсками и был окончательно разрушен в 1880-х гг. Сейчас на месте замка Огинских – городище над рекой Ушой. А в городе есть улица Замковая.

В 1814 году город перешел к композитору и политическому деятелю Михалу Клеофасу Огинскому. В наши дни памятник Огинскому установлен рядом с Молодечненским государственным музыкальным колледжем, который носит имя композитора.

В период восстания 1863 года в окрестностях Молодечно действовали отряды повстанцев.

В 1873 году через город прошла Либаво-Роменская железная дорога. Памятник этому событию — паровоз — сегодня стоит недалеко от вокзала в стиле модерн (1907).

 

В конце XIX века Молодечно представляла собой городок с четырьмя улицами, которые в разные стороны отходили от площади с церковью. До сегодняшнего дня сохранились и церковь, и площадь (ныне Старое Место, в советское время — Площадь Свободы).

Во время Великой Отечественной войны город находился под немецкой оккупацией. В северо-восточной части Молодечно был создан лагерь для военнопленных «Шталаг 342», на территории которого погибло около 33 тыс. человек. Город был освобожден 5 июля 1944 года бойцами 3-го Белорусского фронта под командованием генерала Черняховского.

В 1988 году у города появился герб — папоротник на фоне голубого неба, в 1999-м — гербом стала Богородица в золотой короне, в голубой и золотой одежде и золотой мантии с красным подбоем. Она держит белое покрывало в руках.

В 2013 году при въезде в город установлена ​​стела с изображением Богородицы.

Сегодня Молодечно — город торговых центров. А в советское время был центром промышленным. Работали завод порошковой металлургии, станкостроительный завод, заводы «Спутник» и «Электромодуль», фабрика музыкальных инструментов, где изготавливали гармошки, баяны и аккордеоны. Завод порошковой металлургии, построенный в начале 1980-х, производил из металлического порошка детали, необходимые для станков во всем бывшем Союзе. Вместе с заводом возник новый жилой микрорайон с общежитием, многоэтажками, детским садом. Сегодня завод потерял былое могущество. Общежитие передали ЖКХ, в одном из корпусов — магазины и офисы.

«Электромодуль» и «Спутник» — почти полностью — отданы под торгово-административные центры.

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Корпус бывшего монастыря тринитариев на площади Старое Место (бывшая Рыночная площадь) – памятник архитектуры позднего барокко (1762). В его стенах в 1864 г. было основано первое в Беларуси педагогическое учебное заведение – Молодечненская учительская семинария, которая существовала до 1920 года.

На площади Старое Место сохранилась довоенная застройка и церковь Пресвятой Богородицы, построенная в 1871 году, – памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля. Все остальные храмы города – новостройки 1990–2000-х.

Также мы рекомендуем интересный пеший маршрут по Молодечно.

 

Памятником считается и замчище сразу за пределами города, где когда-то стоял Молодечненский замок.

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

Среди выпускников учительской семинарии, где готовили учителей начальных классов— писатель Михаил Камыш, певец Михаил Забейда-Сумицкий, общественный-политический деятель Симон Рак-Михайловский.

В 1992 году Молодечненский райисполком возглавил Геннадий Карпенко. За два года он провел экономические реформы, основал музыкальный и театральный фестивали, создал футбольный клуб.

В местной школе №1 учился будущий ректор БГУ, химик Федор Капуцкий (1930-2017), жили и работали в Молодечно историки Николай Ермолович (1921-2000) и Геннадий Кохановский (1936-1994). Родился в Молодечненском районе, а после жил и работал в городе художник Константин Хорошевич (1927-2013). Во время Великой Отечественной войны директором торговой школы в Молодечно был Борис Кит. В 1960 родилась писательница и журналист Тамара Бунта, в 1976 — оперный певец Владимир Александрович. В Молодечненском музыкальном училище (ныне колледж имени Огинского) учились певцы Юрий Антонов, Александр Тиханович, композитор Олег Елисеенков.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Остановиться можно в гостинице «Молодечно» на Центральной площади. В домах по адресу: Ясинского, 7, Маркова, 13, Виленская, 5 предлагают апартаменты для туристов. Можно переночевать в агроусадьбе в Радошковичах или кемпинге «Клёвое место», что находится в 25 километрах от Молодечно на берегу Вилейского водохранилища.

ГДЕ ПОЕСТЬ И РАЗВЛЕЧЬСЯ

В городе достаточно баров и кафе — Black Fox, «Янка», «Марьяна», «Накат». Рядом с вокзалом — «Либава», пиццерии «Пингвин», «Темпо»,.

Развлечения — кинотеатр «Родина», театр «Батлейка», парк с аттракционами, краеведческий музей, Минский областной драмтеатр.

 

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ МОЛОДЕЧНО

Неизменным спросом у туристов пользуется продукция фабрики художественных изделий – льняные расшитые скатерти, салфетки, полотенца, постельное белье, сувенирные куклы из соломки и льна, одетые в национальные костюмы. В книжном магазине можно приобрести открытки и магниты с видами города. У местных мастериц — эксклюзивные открытки и картины-вытинанки.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Из Минска можно доехать на маршрутке и электричке. На машине и маршрутке ехать чуть больше часа. На электричке – два часа.

Разделы сайта