Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Детские общественные объединения ОО "БРПО"

Законы пионеров Беларуси
 
Пионерские законы – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации, устанавливаемые решением высших органов самоуправления и обязательные для всех её членов. Произнося слова Торжественного обещания, пионер клянётся всегда выполнять Законы пионеров.
 
Закон чести
             Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации. Честь пионера – это его ответственность за дело отряда, дружины. Это честное отношение к делам, которые ему поручает совет отряда или дружины.
        
            Закон слова
             Слово пионера не расходится с делом. Если пионер дал слово что-то выполнить или сделать, то обязательно сдержит его. Дал слово – сдержи. Там, где в пионерском коллективе все пионеры держат слово, дела отряда спорятся. Такой коллектив можно назвать сплочённым.
            
           Закон заботы
             Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионеры окружают своим вниманием младших детей, оказывают помощь престарелым и слабым, ухаживают за больными, одинокими, берут под свою опеку ветеранов войны и труда, имеют постоянные объекты в зоне пионерского действия (парки, скверы, детские площадки, памятники, мемориальные доски, воинские захоронения).
        
          Закон хозяина  
             Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, умеет зарабатывать деньги, знает им цену. Он бережно относится к имуществу отряда и школы, стремится вложить свой труд в общую «копилку» и заработать деньги на нужды своей организации.
            Закон дружбы
             Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.
 
 
Из Устава ОО БРПО
 
1. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее по тексту - БРПО) - самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.
Полное название на русском языке – Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация».
Сокращенное название на русском языке – ОО «БРПО»
Полное название на белорусском языке – Грамадскае аб'яднанне «Беларуская рэспубліканская піянерская арганізацыя»
Сокращенное название на белорусском языке – ГА «БРПА»
 
2. Деятельность БРПО направлена на:
  • социальную защиту детей и подростков;
  • гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • благотворительность;
  • развитие спорта и туризма;
  • защиту окружающей среды;
  • возрождение белорусской культуры;
  • осуществление международной деятельности.
 
3. БРПО действует на всей территории Республики Беларусь в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях», иными актами действующего законодательства и настоящего Устава.
 
4. БРПО имеет свою символику и награды, утвержденные Центральным                                       Советом БРПО. Каждый пионерский отряд, дружина могут иметь формы морального и материального поощрения. Символика БРПО регистрируется в установленном законом порядке.
 
5. БРПО является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс, печати, штампы, бланки, расчетный и валютный счета в банках Республики Беларусь.
  
 
II. Цели, задачи, методы и предмет деятельности организации
 
7. Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
Девиз БРПО:
-    Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
     Ответ:
-    Всегда готов!
 
8. Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
БРПО сотрудничает с детскими, молодежными и другими общественными и государственными организациями, чьи цели не
противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует в деятельности международных детских организаций и объединений.
 
11. Предметом деятельности БРПО является реализация программ в области патриотического и культурного воспитания, гражданского
   становления личности, пропаганды здорового образа жизни,     создание условий для самореализации детей, подростков и   молодежи.
 
III. Членство в организации
 
12. Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
 
13. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.
 
14. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры», с 14 до 18 лет - «инструкторы», с 18 и старше - «вожатые» или «лидеры».
Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.
 
 
 
 
IV. Права, обязанности и традиции членов организации
21. Член БРПО имеет право:
-   обращаться к отряду, дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;
-   высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;
-   получать информацию о деятельности пионерской организации и её руководящих органов;
-   избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Советов БРПО и Председателем Контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть только совершеннолетние члены организации;
-   член БРПО имеет право быть членом других организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.
 
22. Меньшинство в БРПО имеет право отстаивать свою позицию.
 
23. Члены организации обязаны:
-    выполнять Устав БРПО;
-    уплачивать установленные вступительные взносы;
-    не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
-    постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.
 
24. Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:
-    беречь свое доброе имя, достоинство организации;
-    поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
-    заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
-    быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
-    уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.
  
 
 
О ПРАЗДНИКАХ ОО БРПО
 
Праздники БРПО отражают верность организации, единство поколений пионеров, дружбу и товарищество детских организаций СНГ.
Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие традиционные для неё праздники:
 
  • 19 мая – День пионерской дружбы;
  •  
  • 20 июня – День пионерского костра;
  •  
  • 13 сентября – День БРПО;
  •  
  • 8 февраля – День юного патриота.
  •  
Также БРПО отмечает государственные праздники:
  • 15 марта – День Конституции;
  •  
  • 9 мая – День Победы;
  •  
  • 1 июня – День защиты детей;
  •  
  • 3 июля – День независимости Республики Беларусь.
Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы БРПО, Центральный Совет БРПО сборами, слётами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.
 

Фотоматериалы

  • Значок

Разделы сайта