Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ресурсный центр

Детям с нарушениями зрения сложнее познавать окружающий мир, адаптироваться к социальной жизни. Такие дети нуждаются в особом подходе в воспитании, образовании, физическом развитии. Они уязвимы, ранимы, и это нужно учитывать при взаимодействии с ними. В связи с этим дети с нарушениями зрения, обучающиеся вне специальных учреждений образования, остро нуждаются в специализированной помощи. Такую помощь детям и педагогическим коллективам Минской области оказывают специалисты ресурсного центра на базе ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат», в котором есть как материально-техническая база для проведения коррекционных занятий, так и методическая база для учителей с особенностями обучения ребенка с нарушениями зрения.

Деятельность  ресурсного центра  осуществляется согласно ежегодно составляемым планам работы на учебный год и планам сетевого взаимодействия.

Основные направления деятельности ресурсного центра:

1)   работа с детьми, имеющими нарушения зрения:

  • проведение коррекционных занятий, направленных на формирование социально-адаптивного поведения (по развитию навыков пространственной, социально-бытовой ориентации, развитию зрительного восприятия, навыков осязания и мелкой моторики, мимики и пантомимики, социально-коммуникативных навыков);
  • проведение совместных культурно-массовых и спортивных мероприятий;

2)   работа с родителями, воспитывающими детей с нарушения зрения:

  • проведение консультативно-просветительской работы (семинаров, тренингов, круглых столов, индивидуальных консультаций) по психолого-педагогическим (особенности развития детей с нарушением зрения, методы эффективного взаимодействия с детьми указанной категории), юридическим (правовое просвещение) вопросам;

3) работа с педагогами массовых образовательных учреждений, имеющих в составе обучающихся детей с нарушениями зрения:

  • постоянная квалифицированная методическая поддержка (тифлосеминары, тренинги, консультации, круглые столы, индивидуальные консультации).

В рамках деятельности ресурсного центра для специалистов отделов образования райгорисполкомов,  педагогов и родителей составлены методические рекомендации по всем направлениям коррекционно-образовательной работы с детьми с нарушениями зрения.

В работе ресурсного центра принимают участие специалисты, владеющие интерактивными способами обучения и обладающие высокой компетентностью в области обучения педагогов личностно-ориентированным технологиям взаимодействия взрослого и ребёнка, а также в области коррекционной педагогики.

Повышение профессиональной компетенции специалистов ресурсного центра осуществляется через:

  • участие  в семинарах, конференциях, круглых столах, практикумах  различного уровня, в том числе международного;
  • посещение выставок, анализ публикаций, каталогов;
  • взаимодействие с дефектологическим факультетом  и  факультетом психологии БГПУ им. М.Танка;
  • курсовую подготовку;
  • изучение передовой педагогической практики и самообразование  специалистов ресурсного центра.

Ресурсный центр обеспечен всем необходимым специальным оборудованием и материалами для осуществления образовательной деятельности со слабовидящими и незрячими обучающимися: комплектование фондов библиотеки (медиатеки), учебно-наглядными пособиями, демонстрационным материалом, ТСО, игровым материалом, тифлооборудованием.

Ресурсный центр- это структурное подразделение ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат», обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами и современными средствами обучения, обусловленное востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности, созданное для распространения положительного опыта, обеспечивающего решение приоритетных задач системы образования.

Деятельность ресурсного центра направлена на создание адекватных условий для получения образования детьми с нарушениями зрения как важной ступени их дальнейшей успешной социализации и интеграции в современное общество.

Разделы сайта