Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инструктивные материалы

 Советы педагогам по взаимодействию с незрячими учащимися.
Основными принципами общения должны быть уважение и доброжелательность.
Не забывайте, что настроение и работоспособность незрячих во многом зависит от вашей работы и отношения к ним.
Делитесь с незрячими увиденным, не отказывайте ему в общении.
Зрячий сначала должен  спросить незрячего, нужна  ли  его помощь и, получив положительный ответ, помочь.
При общении с незрячими  ведите себя так, как со зрячими, не забывая общих норм вежливости. Не следует забывать и некоторых специфических требований. Например, предоставляя слепого зрячему или наоборот, необходимо сделать так, чтобы незрячий знал, в какую сторону должен повернуться.
В разговоре с незрячими  пользуйтесь словарём зрячих, не избегайте выражений, основанных на визуальных впечатлениях.
Если даёте незрячему  в руку что-то для ознакомления, не избегайте слова: «Посмотри», не удивляйтесь, если  незрячий вам скажет: «Я это уже «видел».
Если знакомите незрячего с каким-либо предметом, не водите с силой его руку по поверхности, а слегка направьте руку на предмет, создайте такие условия, чтобы незрячий мог свободно потрогать его руками.
Не давайте незрячему  столовые приборы в руки, не кладите их и в его тарелку. Он всё найдёт сам.
При встрече с  незрячим никогда не спрашивайте, узнает ли он вас. При встрече всегда сразу представьтесь.
Если вы идёте с незрячим, не здоровайтесь со встречными зрячими кивком.  В  этой ситуации необходимо здороваться словом.
Необходимо всегда отозваться на обращение незрячего. Постарайтесь выяснить – это лишь обыкновенное приветствие, или незрячий хочет обратиться к вам с просьбой.
Если хотите помочь незрячему, никогда не хватайте неожиданно за руки, так как это может напугать его. Сначала необходимо заговорить с незрячим.
При передвижении с незрячим не закладывайте руки назад. Внешне для окружающих, а главное, для  незрячего, это неудобно и морально, и физически.
Когда незрячему необходимо сесть, не усаживайте его, а просто легко и свободно помогите ему определить, где находится стул или какое-нибудь сиденье, чтобы он легонько дотронулся до спинки, этого будет достаточно.
В любой неординарной ситуации лучшим предупреждением об опасности является слово.
Никогда нельзя толкать незрячего впереди себя.
Хороший сопровождающий не только гарантирует незрячему безопасность, но и является его «глазами». Он информирует  незрячего, что вокруг происходит, характеризует окружающую среду. Так он смягчает психическое напряжение слепого, создаёт возможность для получения новых положительных впечатлений.

Разделы сайта