Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инклюзивный туризм

6 педагогов школы прошли профессиональную аттестацию, подтверждающую квалификацию экскурсовода. В ходе обучения участники получили знания о теоретических и правовых основах экскурсионной деятельности; классификации и особенностях проведения различных экскурсий; технологии проведения экскурсии и навыках публичного выступления. В рамках практических занятий педагоги практиковались в  проведении экскурсии «Площадь Независимости для людей с ограниченными возможностями», которая разработана для слабовидящих туристов. Будущие экскурсоводы доступно показали площадь Независимости как главную площадь города Минска, как политический, образовательный, культурный центр столицы. Гармонично экскурсия завершилась посещением «Национального художественного музея Республики Беларусь».
В рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» инициативой «Познавая мир: обучаемся, трудимся, зарабатываем» на базе Государственное учреждение образования «Молодечненская специальная школа-интернат» разработана и внедрена методика подготовки экскурсоводов для работы с людьми, имеющими ограничения по зрению.

Одним из  результатов  проекта стало открытие в  базе Государственном учреждении образования «Молодечненская специальная школа-интернат» мини-музея «Исторические замки Беларуси», в котором были установлены  тактильные макеты замков Беларуси (Коссовский, Лидский, Несвижский и Мирский замки). Педагоги школы-интерната разработали специальную методику для демонстрации, показа и рассказа и конечно, тактильного изучения, позволяющее слабовидящему человеку увидеть каждый замок руками, прочувствовать их особенности, архитектурные изыски, понять, чем отличаются друг от друга архитектурные стили замков, непосредственно сравнивая их при тактильном изучении. Незрячие и слабовидящие люди имеют возможность по- настоящему понять масштаб, тонкости как архитектуры, так и текстуры стен, перекрытий, поверхности крыш, башен, переплеты и формы окон, бойниц и многие другие тонкости замков, которые в реальном масштабе им не доступны. Эти макеты позволяют слабовидящим людям познакомиться с шедеврами белорусской архитектуры. На сегодняшний день проводятся экскурсии для учащихся, педагогов и гостей школы-интерната.

В ходе посещения мини-музея «Исторические замки Беларуси» экскурсанты углубляют свои знания об истории нашей страны, что способствует формированию национального самосознания. Музей расширяет образовательное пространство инвалидов по зрению и делает культурно-историческое наследие открытым и доступным для данной категории лиц, создаёт равные возможности для осуществления права на приобщение к культурным ценностям национального масштаба.

В настоящее время создание объектов и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями – приоритетная задача для их успешной социализации во всем мире. Такие люди  должны иметь равные возможности при посещении туристических объектов, маршрутов, экскурсий. Существующие музеи и  туризм в г. Молодечно не  в полной мере могут учитывать особые потребности людей со слабым зрением (требуется дополнительная детализация, тактильные элементы, тифлоописания, аудиосопровожение и т.д.).

Косовский замок

раскрыть » / « свернуть

Лидский замок

раскрыть » / « свернуть

Мирский замок

раскрыть » / « свернуть

Несвижский замок

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта