Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсионные маршруты

Молодечнеский район

    Социально-реабилитационное учреждение «Путь к цвету» в рамках реализации инициативы«Познавая мир: обучаемся, трудимся, зарабатываем»Проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь, разработало 2 экскурсионных маршрута, адаптированных для туристов с ограничениями по зрению: по Молодечненскому району и г.Минску. На базе этих двух экскурсий можно создать 2-х дневную программу выходного дня в Беларуси для людей с ограничением по зрению, т.е. рекламировать и продавать конкретный инклюзивный турпродукт.

   В Молодечненском районе мы выбрали объекты осмотра с учетом особенностей людей с ограничением по зрению, логистически удобным показом и компоновкой по маршруту, и конечно возможностями подготовки специальных программ для детей и взрослых с ограничением по зрению в каждом выбранной локации.

   Первая остановка – это Областной краеведческий музей в городе Молодечно, который специально разработал для слабовидящих людей экскурсию по музею с тактильными квестами и элементами, звуковым сопровождением, особенными отметками о прохождении каждого этапа маршрута-экскурсии и конечно сувенирами. Научные сотрудники музея методически грамотно выстроили показ, рассказ, элементы игры для слабовидящих людей на протяжении всей экскурсии, что позволяет правильно, не утомительно ознакомится с экспозицией музея, тактильно изучить определенные предметы, получить положительные эмоции, настроение и понять, что музей – это совсем не скучно!

     Далее маршрут экскурсии следует в поселок Полочаны в Конно-спортивную школу. Общение с лошадьми всегда доставляет большое удовольствие, как детям, так и взрослым! А если добавить к этому возможность проехать самому верхом, покормить морковкой лошадей, просто погладить и пообщаться с этими умными, красивыми, добрыми животными, то становится понятно, что для слабовидящих детей и взрослых такое особенное тактильное общение будет иметь огромное значение.

     Следующей точкой нашего экскурсионного маршрута станет мини музей в 3D Замки Беларуси, в ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат». Это тактильные макеты 4 замков Беларуси: Лидский, Мирский, Несвижский и Косовский специально созданы в рамках Проекта ПРООН для ознакомления слабовидящих людей с шедеврами белорусской архитектуры. В рамках проекта ПРООН разработана специальная методика, позволяющая слабовидящему человеку увидеть каждый замок руками, прочувствовать их особенности, архитектурные изыски, понять, чем отличаются друг от друга архитектурные стили замков, непосредственно сравнивая их при тактильном изучении.

Последняя дестинация в этой экскурсии – это Областной театр кукол города Молодечно «Батлейка». Артисты и сотрудники театра создали прекрасный вариант профессионального показа мини-сказки с участием гостей театра. Ведь надо не только играть роль, говорить текст, но и управлять куклой, чью роль ты воплощаешь на импровизированной сцене. Тактильное восприятие кукол, управление ими, общение с другими участниками позволяет слабовидящим людям чувствовать себя полноценными, равноправными участниками представления, что и является главной целью таких экскурсий.

   Этот маршрут демонстрирует, что создание подобных экскурсий, будет востребовано, ведь они позволяют слабовидящим людям не только знакомится с тем или другим объектом, но становится участником, действующим лицом в самом мероприятии. Такие экскурсии будут интересны и обычным людям, ведь общение с лошадьми и участие в кукольном спектакле никого не оставит равнодушным! А с закрытыми глазами тактильно изучить замки Беларуси—это незабываемый опыт для каждого, чтобы понять, как видят слабовидящие люди.

   Создание подобных экскурсий для слабовидящих людей, изучение опыта ее простроения, методики, проработки объектов для включения в маршрут, должны стать основой для создания новых экскурсионных маршрутов по другим регионам Беларуси.

 МИНСК

   В экскурсию по городу Минску входит площадь Независимости, с ее тактильными скульптурными композициями и специально разработанная для слабовидящих экскурсия в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Начинается экскурсия на главной площади нашей страны-- Площади Независимости. Первый объект показа и рассказа--это главпочтамт, его часы, показывающие все часовые пояса Земли, создание почтовой службы и сам проспектНезависимости, с его послевоенной застройкой в стиле «Сталинский ампир». Далее тактильно осматриваем скульптуру «Зодчего», автор В. Жбанов. Эта скульптура вызывает живой интерес, т.к. демонстрирует разные эпохи развития Минска, знаменательные для города здания, которые можно посмотреть руками.

   Затем участники знакомятся с архитектурой доходных домов начала 20 века, Пищаловским замком, Зданием русского театра, Музеем кино, Фонтаном «Юность».

Одним из основных объектов на площади, конечно же является костел Святого Симона и Елены, который в народе называют «Красным костелом». Рассказ о строительстве костела, его истории и настоящем экскурсанты любых возрастов прослушивают с большим интересом. Особенно нравится костел внутри, его убранство, мозаики, акустика, особая атмосфера.

Позвонить в колокол «Ангела», установленный в 2000 году возле костела, подаренный католической епархией города Нагасаки, это как воззвание к памяти о Чернобыльской беде, как напоминание людям: помните, и не допустите вновь эту беду!

   Скульптура архангела Михаила, установленная около входа в "Красный костёл", скульптор Игорь Голубев, освященная 27 сентября 1996 года в честь начала работы первого католического Синода в Беларуси, символизирует победу небес над силами тьмы. Сама скульптура неслучайна, ведь архангел Михаил издавна является святым покровителем Беларуси.

   Еще одним тактильным объектом на площади является мемориальный знак, выполненный в виде подхваченных ветром листовок со следами пуль, установленный в 1981 году Герою Советского Союза Владимиру Омельянюку.

Далее участники экскурсии ознакамливаются с колоколом Ангела и скульптурами: Архангела Михаила и памятным знаком подпольщику Владимиру Омельянюку, которые находятся в непосредственной близости к костелу и имеют возможность тактильного осмотра.

   Нельзя побывав на Площади Независимости не осмотреть доминирующее здание на ней Дом Правительства, архитектора Иосифа Лангбарда, построенное в 1934 году, когда и подъемных кранов еще не было в Минске.Это здание в стиле конструктивизма задает основную стилистику всему ансамблю площади, является его центральной частью, вместе с памятником Ленина.

    Последним объектом на Площади Независимости в нашей экскурсии стал памятник «Учительница первая моя», художник Александр Шомов, архитектор Дмитрий Бубновский, возле Педагогического университета и маятник Фуко в фойе этого учебного заведения. Экскурсантам особенно интересно узнать о принципе действия маятника Фуко, некоторые впервые в жизни увидят его воочию.

      Далее маршрут экскурсии проходит по проспекту Независимости к зданию Национального художественного музея. В 1957 музей открылся в новом величественном здании, построенном по проекту архитектора Михаила Бакланова.

Наших участников экскурсии очень заинтересовал мастер класс, по мотивам натюрмортов Ивана Хруцкого и конечно, специальная тактильная экспозиция для слабовидящих посетителей музея, созданная слабовидящими детьми. Было необычно слышать интерпретации экскурсантов о том, что они видят руками в тактильных картинах и как они их чувствуют.

 По отзывам участников экскурсии по Минску, она была интересна, они остались очень довольны, узнали много нового о городе Минске, его истории и архитектуре, почувствовали в Художественном музее произведения искусства не только глазами, но и руками и даже на слух.

      В целом можно смело утверждать экскурсия получилась. Она насыщена объектами осмотра, как в городе, так и в музее. Надеемся и далее создавать новые маршруты для детей и взрослых, имеющих особенности.

    Изложенная информация не отражает официальную позицию Европейского союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.

Фотоматериалы

Разделы сайта