Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музей "Память"

Как создавался музей  «Память»
 смотрите фотогалерею о музее

 

Виртуальная экскурсия по экспозиции музея «Память» доступна по ссылке http://cdn.minsk-region.edu.by/msoshi2/

Информационно-рекламное издание о музее доступно по ссылке https://yadi.sk/d/CN1eCYt7rMb49w

Видеоматериал по музею "Память" доступен по ссылке https://yadi.sk/d/7t-gPVylEPUN1Q

Музей «Память» в школе-интернате открыт в 1980 году к 35-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвящен памяти жителей города Молодечно, погибших в подполье, партизанских отрядах и на фронтах войны. Он вырос из комнаты Боевой Славы воинов, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков. Созданию музея предшествовала огромная поисковая работа, был создан клуб «Поиск».

На одном из заседаний клуба было решено отыскать погибших в Великую Отечественную войну  горожан, чтобы увековечить их подвиги. Членами школьного клуба «Поиск» проводилась огромная работа по розыску сведений о погибших горожанах: встречались с родственниками погибших, однополчанами, писали письма в Главное управления кадров Министерства обороны СССР, Красный крест, Подольский военный архив.

Было решено  увековечить подвиги погибших горожан, посадив в честь каждого дерево на территории школьного двора. Так во дворе школы 19 апреля 1981 года была заложена Аллея Памяти тем, кто не вернулся в город. Первыми по Аллее прошли родственники погибших горожан. Чуть позже в центре Аллеи Памяти установили мемориальный знак из камня и текстовой плиты, отлитой в художественной мастерской г.Минска.

На Стене Памяти, воздвигнутой в музее в честь павших, значится  101 фамилия горожан, которых вернули из небытия члены клуба «Поиск». В этом клубу помогали сотрудники отдела социального обеспечения горисполкома, Минского областного краеведческого музея, оказывали помощь президиум Молодечненского отделения Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры и редакция газеты «Святло камунiзму», нынешняя «Молодечненская газета».

На сегодняшний день музей продолжает славные традиции: экспозиция пополняется, упорядочиваются документы и фотоматериалы. Немалую роль в том, что музей продолжает жить, сыграли члены БРСМ школы-интерната.  Благодаря их участию состоялось в 2007 году открытие новой экспозиции музея «Память». Одним из самых почётных гостей на церемонии открытия была Нина Никитична Балебус, создатель и первый руководитель музея. Конечно же, не обошлось на церемонии открытия без тех, кто на своём личном опыте испытал тяжесть военных сражений—ветеранов Дайновского Ивана Леоновича, Филипповой Клары Леонтьевны, Мамчиц Елены Иосифовны. Так же члены БРСМ школы-интерната пригласили на церемонию открытия родственников погибших горожан—Поливоду Святослава Иосифовича и Федутик Евгению Ефимовну.

Сейчас экспозиция школьного музея «Память» включает в себя следующие разделы:

1.Город Молодечно в начале войны.

2.Партизаны и подпольщики г.Молодечно.

3.Жители города, погибшие в боях за Родину (1941 – 1944).

4.Герои-освободители Европы (1944 – 1945).

5.Они прошли дорогами войны.

         Экспозиция музея начинается с первых дней Великой Отечественной войны в городе, рассказывает о подпольной борьбе и партизанском движении в регионе. Часть экспозиции посвящена узникам лагеря смерти «Шталаг №342», который находился в городе. Большая часть экспозиции посвящена памяти жителей г.Молодечно, не вернувшимся домой с фронтов Великой Отечественной войны. Здесь их списки, фотографии, личные вещи, документы. В музее «Память» имеются материалы о ветеранах войны, которые в разные годы жили и работали в нашем городе, бывали в нашей школе и оказывали помощь в создании музея.

Самая нетленная память— это та память, которая, переходя от поколения к поколению, будет вечно гореть в сердцах живущих. Эта память ярко проявляется в документах, фронтовых треугольниках, благодарностях Верховного Главнокомандующего, в предметных реликвиях военного времени, что составляет фонды нашего музея. На конец 2019 года они составляли 1492 музейных предмета, из них 557 – основного фонда, 935 – фонда научно-вспомогательных материалов.

В настоящее время музей «Память» принимает активное участие в республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75».

В своей работе музей руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

–Кодексом Республики Беларусь о культуре;

–Кодексом Республики Беларусь об образовании;

–методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь об организации деятельности музеев учреждений образования;

–Положением о музее «Память».

Разделы сайта