Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

 

Государственное учреждение образования "Молодечненская специальная школа-интернат" Минской области открыта в 1964 году распоряжением Совета Министров БССР № 1072-р  от  1 августа 1964 года  и  подчинена  управлению образования Минского облисполкома.

Устав  государственного  учреждения  образования "Молодечненская специальная школа-интернат" утвержден Минским областным исполнительным комитетом 15 июня  2023 года  (решение № 556).  

В рамках деятельности школы создана модель  школы-интерната с адаптированным учебно-воспитательным процессом с учетом особенностей психофизического развития детей с нарушениями зрения. Данная модель школы всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания учащихся с низкой остротой зрения.

Медицинское сопровождение рассматривается в школе как важная часть всего учебно-воспитательного процесса. Рекомендации медиков учитываются педагогами при определении выбора коррекционно-развивающих занятий. Работает социально-психологическая служба, которая осуществляет индивидуальный подход в социальной и психологической адаптации учащихся.

Учебный процесс в школе-интернате осуществляется по государственным программам и учебным планам специальных учреждений образования, которые создали условия для получения образования лицами с нарушениями зрения.

Учебные занятия проводятся в одну смену. Наполняемость классов до 12 человек. По окончании школы всем ученикам выдается аттестат о среднем образовании общего образца.

Выпускники школы-интерната имеют право поступать в любые профессиональные, средние специальные и высшие учебные заведения с учетом требований к состоянию здоровья.

В школе созданы условия для развития творческих способностей учащихся. Действуют кружки танца, музыки, росписи по дереву, техническому и обслуживающему труду, фольклорная студия и др.

Особое внимание в школе-интернате уделяется вопросам сохранения физического здоровья учащихся. Физическое воспитание и коррекция двигательной сферы осуществляется на уроках физкультуры, ритмики, во внеклассной работе и в различных спортивных секциях, работающих в школе.

Для осуществления учебно-воспитательного процесса создана хорошая материальная база. По всем основным предметам оборудованы учебные кабинеты, работают мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный и тренажерный залы, видеосалон, музыкальная студия, компьютерный класс.

У нас также воспитываются дети-сироты, имеющие показания для обучения в школе-интернате для детей с нарушениями зрения.

В школе-интернате учащимся бесплатно предоставляются: лечение, пятиразовое питание, проживание, обучение, учебники.

Прием детей с нарушениями зрения осуществляется во все классы средней школы.

Разделы сайта