Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ориентировка в пространстве

В целях безопасности необходимо знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Надо следить за ритмом дорожного движения, чтобы определить, какой свет светофора горит, следует переходить улицу только по переходам и на перекрестках. Никогда не пересекайте улицу в неустановленных местах.
Особенно осторожным надо быть при переходе улицы в дождливую погоду, поскольку тормозной путь машины на сыром асфальте увеличивается. Даже при очень хорошо работающих тормозах она быстро остановиться не сможет.
Люди с незначительным остатком зрения при переходе улицы должны смотреть не в сторону приближающейся машины, а вниз на дорогу. Это укажет водителю на то, что пешеход не видит машины, и заставит его притормозить. Если ваш взор направлен в сторону приближающейся машины, шофер может не заметить, что вы незрячий, и будет рассчитывать на то, что вы успеете перейти улицу.
Некоторые незрячие любят ходить, ориентируясь на звуки шагов впереди идущего пешехода, следуя за ним шаг в шаг. Наиболее подходящим для этой цели объектом является пешеход, на каблуки которого набиты пластмассовые или металлические подковки. В этом случае звуки слышатся  отчётливо и легко улавливается ритм шагов. Такой прием следует использовать при ориентировке в пространстве, однако не рекомендуется пересекать оживлённый перекресток, ориентируясь на звуки шагов. Это очень опасно.
Не следует рисковать и ставить в затруднительное положение водителей городского транспорта. Неоправданно рискуя собой, можно создать на перекрестке аварийную обстановку. Высокая культура дорожного движения основывается на взаимной предупредительности.
Улицы с интенсивным движением городского транспорта даже хорошо ориентирующимся незрячим рекомендуется переходить только с помощью зрячих пешеходов.
Иногда встречный пешеход энергично кричит незрячему: «Вправо». Недостаточно опытный незрячий делает резкий шаг вправо и, оступившись, падает. Пешеход не учёл при этом, что правые стороны двух встречных людей имеют противоположные направления. Трудно предположить, что имеет в виду встречный пешеход, когда кричит: «Вправо!» — то ли вправо от себя, то ли вправо от слепого. В таких случаях надо критически отнестись к совету. Если от встречного пешехода исходит такой энергичный совет, значит, есть какая-то опасность на пути, следует задержаться на секунду и проверить тростью, что находится справа и слева, а затем продолжать путь.
В связи со строительством многоэтажных домов в нашей стране широкое распространение получили лифты разных конструкций. Двери одних открываются автоматически после нажатия на кнопку, других — путем поворота ручки вниз и подачи двери на себя. Прежде всего,  надо найти дверь лифта и проверить, здесь ли лифт. Когда дверь откроется, следует выяснить, есть ли разница в уровне между площадкой лифта и полом. Затем надо войти в лифт, отыскать и нажать нужную кнопку. Будьте готовы к моменту, когда лифт остановится. Открыв дверь, проверьте тростью или ногой, есть ли разница в уровне между площадкой лифта и полом, и только затем выходите. Расположение кнопок в лифте разное, в зависимости от этажности дома и конструкции лифта. Даже в двух лифтах одного дома может быть разное расположение кнопок. В лифтах своего дома надо запомнить их расположение, а при пользовании лифтом в чужом доме придется воспользоваться помощью зрячего. Когда вы спускаетесь в лифте одни, то чтобы проверить, где остановился лифт, надо нажать на кнопку первого этажа; если лифт стоит на месте, значит это первый этаж.
Некоторые незрячие пользуются подсчётом шагов при передвижении по улице. Подсчётом шагов заниматься сложно и нецелесообразно. Сложно потому, что нельзя сохранить одинаковый ритм движения на всем пути следования. На пути вам встречаются различные препятствия, и ритм движения сбивается. Правильного подсчёта не получается. Подсчёт шагов оправдывает себя как на улице, так и в помещении, только на очень коротких дистанциях. В железнодорожном вагоне удобнее всего отыскивать своё  купе, используя подсчет окон и поручней.
В квартирах и служебных помещениях лица с нарушениями зрения ходят без трости. Рекомендуется для безопасности передвижения незрячего правую руку согнуть в локте под прямым углом и держать ее, слегка выдвинув, на уровне поясного ремня. Слегка выдвинутая рука предохранит от столкновения с предметами.  
Если вы знаете, что стул или кресло всегда стоят на одном и том же месте, то и в этом случае нельзя садиться на них, пока не проверите легким движением руки, не сдвинуты ли они в сторону.  

Разделы сайта