Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кабинет полисенсорной стимуляции Снузелен

Снузелен или контролируемая мультисенсорная стимуляция — название подхода к коррекции психоэмоционального состояния, а также специальных помещений, комнат Снузелен, используемых в рамках этого подхода. В комнатах Снузелен создаётся успокаивающая, но в то же время стимулирующая обстановка, благодаря использованию световых эффектов, запахов, звуков, специальных материалов, стимулирующих тактильные ощущения.

Мультисенсорная комната Снузелен – это специально оборудованное пространство, организованное таким образом, что находящийся в ней, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, ощущает полный покой, комфорт и безопасность. Как установлено английскими учеными, за короткий промежуток времени пребывания в такой комнате снимается стресс, наступает полное расслабление, значительно улучшается эмоциональное и физическое самочувствие, улучшается  психофизическое состояние и повышается работоспособность.

Эффективность применения таких комнат в реабилитационной и терапевтической практике доказана опытом многих стран.

Сенсорная стимуляция очень важна для людей, страдающих детским церебральным параличом, ранним детским аутизмом, синдромом Дауна, инсультом. Пребывание в этих комнатах также создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере, способствует повышению мотивации к проведению других лечебных процедур.

         В сенсорной комнате мы условно выделяем две зоны: релаксационную и активационную. В релаксационную входят мягкие покрытия, пуфики с гранулами, маты, подушечки, сухой бассейн, приборы, создающие рассеянный свет, коллекция релаксационной музыки, в активационную - оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами (пузырьковая колонна, сухой душ, мелодичный звон, оптиковолоконные нити, светильники, проекторы, зеркальная панель с цветными нитями, настенное интерактивное панно «Звездное небо», сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.д.)

         Работая в коррекционном направлении, можно выделить следующие  функциональные цели:

 1. Активация различных функций центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды, стимуляция ослабленных сенсорных функций (зрение, осязание, слух и т.д.), развитие  общей и мелкой моторики и коррекция двигательных нарушений,  повышение интереса к исследовательской деятельности.

 2. Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия.

         В мультисенсорной комнате Снузелен используются методы свето-, цвето-, звуко-, музыкотерапии для воздействия на состояние пациентов через соответствующие органы чувств, а также методы суггестивной, телесно-ориентированной, игровой терапии. Использование этой комнаты способствует снятию мышечного и психоэмоционального напряжения без применения медикаментозных препаратов.

 Исследования эффективности работы Сенсорной комнаты, которые проводились в Англии, Голландии, Дании, Германии, США, России и других странах с различными группами клиентов начиная с 1995 г.,  доказали исключительно позитивное воздействие на пациентов в психокоррекционной работе, так и эффективность реабилитации в целом.

Фотоматериалы

Разделы сайта