Мероприятие стало ключевым событием, подводящим итоги сотрудничества в 2025/2026 учебном году. В работе круглого стола приняли участие представители учреждений образования-партнеров.
С докладом о развитии системы обучения китайскому языку в Минской области и перспективах сотрудничества выступили сотрудники Минского областного института развития образования. Они представили гостям подробную информацию о текущем состоянии, динамике и перспективах изучения китайского языка в регионе, а также обсудили ключевые направления гуманитарных обменов.
Азеко О. В., заместитель директора ГУО «Гимназия г. Борисова», поделилась информацией о развитии китайского языка. Ресурсный центр ГУО «Средняя школа № 25 г. Борисова» представил работу в контексте круглого стола.
В ходе мероприятия была вручена благодарность Минскому областному институту развития образования за активное сотрудничество и значительный вклад в распространение китайского языка и культуры в Республике Беларусь. Награда стала знаком высокого признания совместной работы по популяризации китайского языка и организации образовательных проектов.
Также в рамках круглого стола участники обменялись перспективными идеями по дальнейшему сотрудничеству, обсудили будущие взаимные визиты между школами и совместную популяризацию культур двух стран.
4 дня, 5 научных направлений, множество открытий и бесконечная любовь к природе, а еще тестирование по общей экологии, работа полевых лабораторий: гидробиология, ботаника, орнитология, энтомология, почвоведение, индивидуальные зачеты по профильным направлениям – вот что объединило участников слета.
Победители награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь: 3 место у Яненко Эльвиры, учащейся ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка», в индивидуальном зачете.
По итогам слета сформирована сборная команда Республики Беларусь, которая примет участие в Слете юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» с 6 по 11 июля 2026 года в Национальном парке «Смоленское Поозерье» в Российской Федерации. В сборную команду вошли 6 учащихся Минской области:
Поздравляем победителей, благодарим всех участников и педагогов!
В период с 12.06 по 28.08.2026 в Минской области работает «горячая линия» по вопросам, связанным с приемом обучающихся в 1 классы в 2026/2027 учебном году. Обращаться в будние дни с 9.00 до 13.00, 14.00 до 17.00 по телефону 8 (017) 517 01 22.
В мероприятии приняли участие команды всех областей Беларуси и г. Минска.
В классе ФСР-ЭКО эксперт, скоростные радиоуправляемые электрокатера свободной конструкции 1 место занял Хорошей Илья, учащийся ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» (педагог Ролич Алексей Николаевич).
В классе F5-Е «Один метр» 2 место у Тараповича Дмитрия, учащегося ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» (педагог Ролич Алексей Николаевич).
В классе F4-В/С – радиоуправляемые копии 3 место занял Жоголь Алексей, учащийся ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» (педагог Потоцкий Виктор Васильевич)
В классе F2-А – радиоуправляемые копии 3 место у Лебецкого Матвея, учащегося ГУО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи "Маладзик"» (педагог Хрещик Николай Николаевич).
В классе F2-Б, С – радиоуправляемые копии 3 место занял Герасимов Ярослав, учащийся ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» (педагог Потоцкий Виктор Васильевич).
В состязаниях «Спринжер» футбол на воде команда Минской области (Казанцева Кира, Тарапович Дмитрий, Хорошей Илья, учащиеся ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи») завоевала 3 место (педагог Ролич Алексей Николаевич).
В общекомандном зачете команда Минской области заняла 3 место (педагоги Приц Анатолий Иванович, Потоцкий Виктор Васильевич, Ролич Алексей Николаевич, Хрещик Николай Николаевич).
Поздравляем ребят и педагогов с достойным выступлением!